La musica di Club Palazzo: stage, orari e line up

10 ore di musica, 3 stage, 2 busking zone. Dalle 11 alle 20:30 la musica sarà protagonista insieme al mercato tra le vie e gli spazi del Balon.
Questo il programma completo delle performance di Club Palazzo

 

 

Club Palazzo Main stage

17:30 – 20:30
Tettoia dei Contadini, Mercato di Porta Palazzo, Piazza della Repubblica, 18
Red Bull Music presents Diggin’ In The Carts:
Kode9 x Kōji Morimoto
Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima
DITC 音
Visuals: Konx-Om-Pax

Nato come una serie di documentari e come un programma di Red Bull Radio con lo stesso nome, Diggin’ In The Carts presenta gli show dei principali compositori giapponesi di videogame di fine anni ’80 – inizio ’90 insieme ad una nuova generazione di artisti che è stata influenzata da loro, come il boss di Hyperdub Kode9.


 

 

Busking Zone

12:00 – 17:00 Vintage Area – Via Borgo Dora angolo via Vittorio Andreis
12:00 -13:00 Rudy Saitta
13:00 -14:00 Petardo Slavina
14:00 -15:00 Matteo Riggi
15:00 -17:00 Anthony Lazyman Lynch

12:30 – 14:30 Casa Arcobaleno
12:30 – 13:30 Esma
13:30 – 14:30 Joel

I busker non hanno bisogno di un palco o di una sala di registrazione ma solo di un angolo, di una piazza, di un marciapiede su cui potersi esibire, un’espressione semplice e diretta della passione per la musica offerta liberamente.
TeleBalon il varietà di Mao

13:00 – 17:00
Fronte Cortile del Maglio – Via Borgo Dora
13:00 Manuche (live)
14:00 Fernando Cobelo
14:30 Giorgio Valletta
15:00 Dr. NO
15:30 Il Vizietto
16:00 Lou Echo + Raw Tella
16:30 Lelis
17:00 Luis Soulful
17:30 Giampo

Edizione speciale del post-varietà condotto da Mao che ospiterà personaggi torinesi che racconteranno il Balon attraverso aneddoti personali, acquisti del giorno; un modo nuovo di raccontare il mercato attraverso ospiti, interviste, musica e quant’altro. Telebalon è trasmesso in live streaming sulle pagine di Balon Torino e San Salvario Emporium.


 

 

La Valigetta

12:00 – 18:00
Cortile del Maglio – Via Vittorio Andreis, 18
12.30 – 13.30 – Dr. NO – Exotic Mood
13.30 – 14.30 – Lou Echo + Raw Tella
14.30 – 15.30 – Luis Soulful – Tropical Set
15.30 – 16.30 – Nina Simmons – Worldsounds Downbeat
16.30 – 17.30 – Lelis – Brazilian Samba & Funk

Diggers e maniaci del vinile selezioneranno dalle loro valigette suoni senza tempo e gemme introvabili.

 

 

Leave a Comment